Прокуратуры РБ:

Прокуратура города Стерлитамак проверила организации среднего профессионального образования.


14 Апреля 2017

Прокуратура города провела проверки в более 10 образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Установлено, что в нарушение законодательства Положения колледжей содержали незаконное основание отчисления обучающихся - призыв на воинскую службу. На незаконные пункты Положений принесены протесты, требования прокурора удовлетворены.

Руководство Башкирского колледжа торговли и гостеприимства не обеспечило бесплатным двухразовым питанием, выплатами компенсации и иными денежными выплатами трех студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Во многих образовательных учреждениях социальные пособия детям-инвалидам, стипендии студентам выплачиваются с задержкой до 1 месяца.

Директор Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа не принимал мер по фактам курения студентами в помещениях общежития.

Руководители 8 образовательных учреждений не обеспечили учащихся актуальными учебными пособиями. Установлено, что вопреки федеральным стандартам используется учебная литература, год издания которой превышает 5 лет.

После прокурорского вмешательства нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


версия для печати

Контактная информация