Прокуратуры РБ:

По решению суда учреждению здравоохранения предстоит выплатить денежную компенсацию за некачественное оказание медицинской помощи.

11 Февраля 2018

Стерлитамакский городской суд республики взыскал компенсацию морального вреда с Городской больницы № 3 за некачественное оказание медицинской помощи, повлекшее смерть пациента.

В суде установлено, что в ноябре 2013 года 33-летний мужчина обратился в приемный покой за медицинской помощью с жалобами на боли в левой половине грудной клетки. На второй день после госпитализации он умер в результате острой коронарной недостаточности на фоне гипертонической болезни сердца.

При этом согласно заключению экспертов своевременная диагностика и надлежащая медицинская помощь пациенту не была оказана.

Родственник умершего обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда.

При рассмотрении дела в суде прокуратура города поддержала заявленные требования.

Суд обязал медицинское учреждение выплатить истцу 600 тыс. руб.